+7 (495) 225-44-55
  • 8 марта - выходной день
(пн-пт 09-20, сб-вс 13-18) Перезвонить
icon
м.ВДНХ, ул, Кибальчича, дом 5
схема проезда
ajax-loader
Напечатаем постер или нарисуем картину из любого изображения загрузить файл
zoom-black call
Статьи

Минимализм в живописи: характерные черты и особенности стиля

25.07.2022

Во время творчества художниками используются лишь минимальные преобразования материала для выполнения полотен высокого качества. Минимализм относится к визуальному искусству и является одним из его типов. Он лежит в основе геометрической абстракции, представленной в живописи.

 

Создатель стиля

Основателем термина «минимализм» считается Р. Уолхейм. Он проанализировал творчество многих художников и пришел к выводу, что каждый из них стремился сделать вмешательство в окружающую среду минимальным. Минимализм получил название «прохладное искусство», «систематическая живопись», «серийное искусство».

Поп-арт, американский формализм, конструктивизм, дадаизм, супрематизм – корни направления встречаются повсюду. Одним из создателей стиля является американский художник Ф. Стелла, в его работах четко просматривался минимализм и именно его работы положили начало периода минимализма в художественном творчестве. В период с 1959 по 1960 года им была создана серия полотен «Черные картины», где преобладали в основном черные линии. Первыми картинами, относящимися к исключительно минималистическим, относятся работы, созданные в период с 1962 по 1964 года.

Также свой вклад в создание стиля внес Казимир Малевич. Специалистами были найдены общие направления формирования минимализма и школы Баухаус.

 

Концепция и задачи

Художники-минималисты стали отдаляться от таких направлений живописи, как: экспрессионизм, абстракционизм и т.д.

  • После отказа от применения подходов, заимствованных в иных стилях, были сформированы основные черты направления – гладкость, цветовая выразительность, геометричность.
  • Был возрожден интерес к русскому конструктивизму. Подход, используемый в конструктивизме, позволил использовать промышленные материалы и модульные конструкции для создания картин.
  • В работах, представленных в стиле минимализм, повторяются геометрические фигуры, используется ассиметричность изображений, пространства простые и не загруженные. Минималистами были предприняты попытки устранения различий между скульптурой и живописью.
  • При создании многих картин используется до 3-х оттенков – наблюдается монохромность. Цвет не используется в качестве средства выражения чувств или настроений, он предназначен для деления пространства на части.
  • Реалистичность и субъективность не используются.
  • В качестве самых популярных цветов выступают – черные, серые, синие, зеленые, желтые и красные цвета.

Минималисты желали создать работы, которые позволили бы публике самой воспринимать цвет, не ссылаясь на субъективное мнение создателя картины. Одной из задач минимализма являлось стремление демистифицировать искусство для выявления его фундаментальной основы.

Отказ от субъективизма

Минималисты ставят перед собой задачу:

  • Использовать сложную форму: форма используется для передачи глубины цвета.
  • Избавить картины от субъективизма и наполнить ассоциациями, метафорами, духовной трансцендентностью и символизмом.
  • Передать эмоции нестандартным образом – использовать точные линии и формы.
  • Использовать социальную составляющую и скрытый подтекст.

 

Яркие представители жанра

Лучшие галереи современного искусства, расположенные в Америке, имеют в своих коллекциях множество известных полотен минималистов. Понятие «минимализм» чаще всего применим к картинам художников периода постмодерна: Дэну Флавину, Карлу Андре, Эллсворту Келли, Дональду Джадду, Солу Левитту, Кеннету Нолану, Роберту Моррису, Тони Смиту, Ричарду Серре, Энну Трюитту.

Восхищаетесь минимализмоми? В широчайшем ассортименте нашего интернет магазина «Твой Постер» есть большой выбор картин маслом, постеров и модульных картин в стиле минимализм, от современных художников, до классики жанра - по доступным ценам. Компетентные в вопросе искусства сотрудники нашей арт мастерской готовы окозать помощь в выборе картины под необходимый интерьер, которые с точностью дополнят ваш дизайн. Доставляем произведения по всей России.

 

Мои подборки (0)
Недавно просмотренные (0)
Корзина
loader
Подождите пожалуйста...