+7 (495) 225-44-55
  • 8 марта - выходной день
(пн-пт 09-20, сб-вс 13-18) Перезвонить
icon
м.ВДНХ, ул, Кибальчича, дом 5
схема проезда
ajax-loader
Напечатаем постер или нарисуем картину из любого изображения загрузить файл
zoom-black call
Статьи

Бытовой жанр в живописи

07.02.2017

Бытовой жанр – направление изобразительного искусства, в котором используют в качестве сюжета картин, сцены обычной жизни людей. Особенность – темы для работ выбирают только современные художнику события. Бытовой жанр распространен в живописи и графике – работы изобразительного искусства отличаются небольшими параметрами и реалистичностью передачи объектов.

 

Бытовой жанр живописи по праву считается старейшим направлением изобразительного искусства. Первобытные, наскальные рисунки, изображавшие обряды, быт и охоту являются истоками современного бытового жанра. В средневековые времена в искусстве стали популярны жанровые сцены, отображающие конкретные взгляды художника на повседневную жизнь. В эпоху Возрождения религиозные картины начинают насыщаться яркими бытовыми деталями. Это можно увидеть в искусстве Гертгена тон Синт Янса, Лоренцетти, Джотто.
В 17 веке произведения в бытовом стиле создавались кистью Рембрандта и Стена.

  

 В большинстве своём люди изображаются за своими повседневными занятиями. Здесь может быть отражена обыденная домашняя обстановка, или непосильный труд крестьян, возложенный на их плечи данной исторической эпохой. Здесь можно увидеть, как рабочие будни, так и случайные жизненные события. Главными чертами жанра являются обыденность, простота и реалистичность. Чаще всего такие картины не большие по своим размерам.

 Особенно прижился бытовой жанр в российской живописи. Знаменитая картина «Не ждали» Репина соединяет в себе определённые черты бытового и исторического жанров. Простая семья интеллигентов показана в своей будничной обстановке, в которую врывается смутное замешательство нежданным возвращением революционера.


Или, например, полотно Богатова Николая «Пасечник», на котором изображён крестьянин-пасечник, читающий книгу в окружении ульев.

Ярким представителем бытового жанра в России является Маковский Владимир. Никто не мог передать крестьянскую жизнь так как это делал он в своих картинах. Все эти картины наделены какой-то теплотой и спокойствием, а крестьянские дети были неотъемлемой частью его полотен, например таких как : «Пастушки» , «Рыбачки» , «Молебен на Пасху»

  

 

 

 

Мои подборки (0)
Недавно просмотренные (0)
Корзина
loader
Подождите пожалуйста...