+7 (495) 225-44-55
  • 8 марта - выходной день
(пн-пт 09-20, сб-вс 13-18) Перезвонить
icon
м.ВДНХ, ул, Кибальчича, дом 5
схема проезда
ajax-loader
Напечатаем постер или нарисуем картину из любого изображения загрузить файл
zoom-black call
Статьи

Абстракция в живописи: разбор жанра

24.05.2022

Приход абстракции связан с развитием искусства фотографии, которая отодвинула на второй план необходимость создавать детальное изображение. Так что абстракционизм это не случайность, а явление вполне обоснованное.

Эпоха Возрождения в искусстве Запада базировалось на рациональности перспективы. Такая тенденция прослеживалась до половины XIX века. К концу столетия, когда в обществе начали происходить фундаментальные перемены, художники ощутили острую необходимость нового направления, способного отразить все происходящее.

Истоки абстракционизма – В.В. Кандинский

Глобальная индустриализация и разительные перемены были толчком, заставившим художников отказаться от рисования обнаженной натуры, реалистичных пейзажей, боевых сражений. Способствовали этому и философские сочинения. Автор одного из них Василий Кандинский в книге "О духовном искусстве" (1910 г.) выразил свое ощущение мира в тесной связи с теософскими и антропософскими работами Елены Блаватской и Рудольфа Штайнера. Рассуждениями этих писателей Кандинский не только интересовался, но и штудировал их творчество.

По убеждению В.В. Кандинского, цвета влияют на всплеск эмоций. По его теории это выглядело следующим образом:

  • Красный. Яркость, уверенность и жизнь.
  • Зеленый. Спокойствие и сила внутри.
  • Синий. Глубина и сверхъестественность.
  • Желтый. Тепло, возбуждение, а возможно тревога и абсолютное безумие.
  • Белый. Молчаливость, наполненная возможностями.

Каждый цвет получил и свою инструментальную окраску. Так, труба воспроизводила красный, мелодия скрипки разливалась зеленым, флейте принадлежал голубой, виолончель играла темно-синим, фанфары изливали желтый цвет, а белый достался паузе, столь необходимой в гармоничной мелодии.

Любовь Кандинского к музыке стала прообразом этих аналогий. Особую любовь он питал к музыкальным сочинениям композитора Арнольда Шенберга (1874-1951), проживавшего в Вене.

Ярчайшие представители абстракционизма – К. Малевич, В. Кандинский, М. Ларионов, П. Мондриан. Первое полотно в духе абстракционизма принадлежит кисти В. Кандинского (1910).

Цель беспредметного искусства

Гармония цвета и объединение геометрических фигур так, чтобы зритель мог увидеть ассоциативную картину – одна из главных целей. Тенденция ухода от точного представления может быть минимальной, частичной или абсолютной. Последняя не имеет ничего общего с чем-либо узнаваемым. Художник дает возможность зрителям интерпретировать смысл полотна на свой лад.

Роль фокуса и предмета на полотне художника играют цвет и форма. Абстракция вовсе не направлена на преувеличение либо искажение картины мира, как это прослеживается в кубистических работах Пабло Пикассо и Поля Сезанна.

В периметре готового завершенного изображения расположены только линии, сочетания цвета, отдельные кляксы, но на самом деле все это подчиняется особым, собственным правилам выражения и содержит:

  • Свою идею;
  • Индивидуальное выражение;
  • Смысловой окрас.

Художники больших городов Европы на заре XX века активно налаживали и развивали культурные связи с тем, чтобы создать вид искусства, достойный лучших помыслов модернизма.

Влияние художников на развитие абстракционизма

Начиная с 1910 года, новая форма живописи охватила одновременно несколько стран. В.В. Кандинский в то время проживал и творил в Германии. Наталья Гончарова и Михаил Ларионов являются основоположниками одного из ранних течений беспредметного искусства – лучизма. Казимир Малевич работал над усовершенствованием супрематизма, что нашло выражение в абсолютной беспредметности. В целом абстракционизм представлен несколькими направлениями:

  • Беспредметное искусство;
  • Лучизм;
  • Неопластилизм (геометрическая концепция);
  • Супрематизм;
  • Ташизм (живопись пятнами).

Отношение к абстракционизму

Новый вид искусства не всегда воспринимали однозначно, как, впрочем, и подавляющее большинство всего нового. Из-за нарушения общепринятых традиций он довольно долго теснился в андеграунде, над ним смеялись, осуждали, называя бессмысленным искусством. Но все течет, все изменяется. В XXI веке абстракция заслуженно заняла свое место, как равная среди других форм живописи.

В интернет магазине «Твой Постер» широкий ассортимент картин и постеров в стиле абстракционизма по доступной цене. Наши специалисты всегда готовы помочь с выбором и подобрать подходящее произведение под любой интерьер!

Мои подборки (0)
Недавно просмотренные (0)
Корзина
loader
Подождите пожалуйста...