+7 (495) 225-44-55
  • 8 марта - выходной день
(пн-пт 09-20, сб-вс 13-18) Перезвонить
icon
м.ВДНХ, ул, Кибальчича, дом 5
схема проезда
ajax-loader
Напечатаем постер или нарисуем картину из любого изображения загрузить файл
zoom-black call
Статьи

Да что такое это ваше - Панно из дерева!?

21.12.2021

Панно из дерева в интерьере

Люди издавна используют деревянные изделия в своих домах. Деревянная мебель, посуда, декор пользуются традиционной популярностью. Натуральная древесина – это абсолютно безопасный, природный материал, обладающий природной энергетикой. Деревянные предметы интерьера наделены уникальной красотой, позволяющей им органично вписываться в различные интерьеры.

В последние годы модной тенденцией стало украшение домов с помощью оригинальных деревянных панно. Такой декор выглядит стильно и оригинально. Деревянные картины обладают следующими достоинствами:

  • экологичность, отсутствие вредных испарений;
  • экономичность, возможность использовать для изготовления панно доски, бруски, опилки, даже стружку;
  • простота обработки;
  • большой простор для дизайнерской фантазии (используется выжигание, резьба, можно создать скульптурный объем);
  • долговечность в использовании;
  • красивый, уникальный дизайн.

  

Материалы, используемые для изготовления панно из дерева

Деревянные панно изготавливаются из разных видов древесины. Они имеют различную плотность, текстуру, рисунки и оттенки. Самой высокой плотностью, выразительным рисунком и насыщенными цветовыми оттенками обладают деревья, растущие в тропических лесах в условиях повышенной влажности. Это ценное сырье, обладающее высокой стоимостью. Даже маленькое мозаичное панно, сделанное из кусочков фиолетового амаранта, розовой умнини, красноватого эбенового дерева и черного гренадила стоит очень дорого, почти как ювелирные отношения.

Декоративные элементы из агары и сандалового дерева обладают замечательным ароматом. Бокота оценивается в 33 000, сандал – в 20 000, палисандр – в 15 000 долларов США.

Древесина деревьев, произрастающих в умеренных широтах, имеет менее выразительные рисунки и цвета и своею плотностью уступает тропической. Ее преимущества – это простота в обработке и доступная стоимость. Мягкий материал легко обрабатывать, из него можно получить более изысканный декор.

В нашей стране популярна древесина хвойных растений, в первую очередь, сосны. Хорошо поддаются резьбе липа, тополь, ива, ольха. Стоимость твердой древесины выше. К этом категории относятся дуб, ясень, белая акация, граб, карельская береза.

Популярным материалом является древесина платана, клена и дуба благодаря выразительному рисунку. Текстура ольхи и бука менее выражена, их них обычно создается фон картины.

  

Основные разновидности

Изготовление настенных панно осуществляется разными способами. Этот элемент декора может быть вырезан из цельного куска дуба. Для создания объема композицию составляют из веток, выкладывают из спилов. Готовую работу обычно помещают в раму, снабжают подсветкой, после чего вешают на стену. Деревянные панно также используют для украшения мебельных фасадов – изголовий кроватей, тумб под телевизор, шкафов и т.д.

Резные картины

Резьба по дереву – традиционное ручное творчество, знакомое людям издавна. Сегодня оно популярна в разных странах мира. Существует большое количество техник резьбы по дереву.

Наиболее популярными способами резьбы по дереву являются следующие техники:

  • Скульптурная. Это наиболее реалистичная и сложная разновидность резьбы. С ее помощью создают объемные изображения предметов, животных и людей. Рисунки получаются максимально удаленными от заднего фона. Картины, изготовленные с помощью скульптурной резьбы, смотрятся чрезвычайно эффектно.

  • Рельефная. Позволяет создавать картины с выступающими над основой половинчатыми скульптурами.

  • Плоскорельефная. В этом случае на поверхности остается фон, тогда как рисунок углубляется внутрь деревянного пласта.

  • Горельефная. Позволяет создавать декор, отличающийся четкой геометрией форм и линий. Обычно используется для создания различных орнаментов.

  • Прорезная (ажурная). Этот вид резьбы позволяет создавать самый экстравагантный декор. Мастер, изготавливающий узор, насквозь прорезает полотно, в результате чего получается утонченный кружевной орнамент. Панно, изготавливаемые с помощью данной техники, получаются очень воздушными и легкими.

Чаще всего используется не одна, а сразу двух или нескольких техник. К примеру, у изделия, сделанного рельефным способом, может иметься ажурная окантовка.

Изделия из брусков, спилов (срезов), досок, реек

Деревянные бруски, используемые в мебельной промышленности и строительстве, имеют вид обрезанных и обработанных небольших бревен. Этот недорогой материал можно достать на пилораме. Перед тем, как приступить к изготовлению картины, можно покрасить бруски или покрыть их лаком.

Спилы – это кусочки бревен, нарезанных на ровные пластины. Они различаются цветом, текстурой и рисунком. Панно из спилов смотрятся очень эффектно, они добавляют интерьеру оттенки уюта и природного тепла.

Настоящий мастер способен превратить в произведение искусства даже самую обычную доску. Панно из досок органично впишется в интерьер в этностиле или стиле кантри. Доски для изготовления картины должны быть ровными, без трещин и сучков.

Также для изготовления панно могут использоваться рейки различной длины. Это обработанные узкие доски, обрезной пиломатериал. Его можно использовать для изготовления различных узоров и рисунков.

Дизайнерские решения

Древесина – универсальный материал, подходящий для разных стилей. Для интерьера в стиле американского кантри подойдет панно из спилов или брусков. В романтическом интерьере органично будет смотреться ажурное изделие.

В спальне можно повесить картину с абстракцией или изображением природы. Для кухни подходят натюрморты, пищевые картинки и другие аналогичные изображения. В прихожей деревянным панно можно украсить вешалку.

Выбирая панно, нужно учитывать следующие факторы:

  • особенности окружающего интерьера;
  • место, где оно будет располагаться;
  • личные предпочтения.

Особенности ухода

С изделия необходимо регулярно удалять пыль при помощи метелки либо мягкой щетки, не допуская ее скапливания в щелях и резных уголках. Размещать деревянный декор в ванной или кухне рядом с мойкой и плитой не следует, иначе он может быстро потерять свою привлекательность и потребовать реставрации.

Где купить панно из дерева?

В интернет-магазине "ТвойПостер" большой ассортимент оригинального панно из дерева, а также мы можем изготовить панно по эскизу заказчика. Специалисты нашей компании всегда готовы оказать помощь при выборе панно, и подобрать вариант в соответствии с Вашим интерьером, обращайтесь!

Мои подборки (0)
Недавно просмотренные (0)
Корзина
loader
Подождите пожалуйста...